ZIV-Team

Wir sind ein Team erfahrener Expert:innen mit mehr oder weniger vielen Jahren Berufserfahrung inner- und ausserhalb der Fahrradindustrie – mit entsprechend reichem Wissen und Know-how. Zum Wohl des Fahrrads und unserer Industrie.

Wir arbeiten täglich dafür, dass es dem Fahrrad gut geht
Burkhard Stork | Geschäftsführer ZIV
Sie möchten mehr über unsere Mitgliedsunternehmen und das Ecosystem Fahrrad erfahren?

Sie möchten wissen, was die aktuell größten politischen, wirtschaftlichen oder technischen Herausforderungen für unsere Branche sind?

Oder möchten Sie unsere Zukunftsindustrie und den ZIV einmal persönlich kennenlernen?

Wir freuen uns über Ihre Anfrage – die Kontaktdaten unserer Fachkolleg:innen finden Sie unten. Oder nutzen Sie unser Kontaktformular.



Burkhard Stork
Geschäftsführer | CEO
stork@ziv-zweirad.de


Susanne Dietrich
Statistik & Teamassistenz
dietrich@ziv-zweirad.de


Svenja Golombek
Leiterin Sport, Freizeit und Tourismus
golombek@ziv-zweirad.de


Katharina Hinse
Leiterin Wirtschafts- und Industriepolitik
hinse@ziv-zweirad.de


Christoph Lütke
Referent Stakeholder Management
luetke@ziv-zweirad.de


Tim Salatzki
Leiter Technik und Normung
salatzki@ziv-zweirad.de


Anke Schäffner
Leiterin Politik und Interessenvertretung
schaeffner@ziv-zweirad.de


Christin Stein
Leiterin Office- und Eventmanagement
stein@ziv-zweirad.de


Jule Stoll
Jule Stoll
Referentin des Geschäftsführers
stoll@ziv-zweirad.de


Jens Stuhr
Leiter Strategische Kommunikation
stuhr@ziv-zweirad.de


Pablo Ziller
Pressesprecher
ziller@ziv-zweirad.de



ZIV-Vorstand und -Präsidium

Unsere Verbandsspitze – Spitze der Industrie

Lernen Sie unsere Vorstandsmitglieder kennen
Zum ZIV-Vorstand »